Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.03.2015 № 03-07-14/16117

Не нашли документ?

Финансисты, отвечая на вопрос о применении НДС при передаче иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, права требования к заемщику по договору займа российской организации в качестве вклада в уставный капитал, сообщили следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения названного налога установлен ст. 148 НК РФ. При этом передача имущественных прав в целях данной статьи относится к услугам.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных пп. 1 – 4.1, 4.3 п. 1 данной статьи.

Поскольку услуги по передаче прав требования к заемщику по договору займа в качестве вклада в уставный капитал к услугам, перечисленным в пп. 1 – 4.1, 4.3 ст. 148 НК РФ, не относятся, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, российской организации, территория РФ не признается и, соответственно, услуги не подлежат обложению НДС в Российской Федерации.

С учетом изложенного российская организация, приобретающая вышеуказанные услуги, местом реализации которых территория РФ не является, налоговым агентом по НДС не признается.

Комментарии (0)