Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письма Минфина РФ от 24.04.2015 № 03-01-15/23753, от 20.04.2015 № 03-01-15/22445

Не нашли документ?

По общему правилу, закрепленному в абз. 3 п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Исключение из этого правила может быть установлено федеральным законом.

В следующем же абзаце указанного пункта сказано: требования абз. 3 не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Помимо этого, следует учитывать требования п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД (предприниматели, применяющие ПСНО), не подпадающие под действие п. 2, 3 указанной статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Но данным правом можно воспользоваться только при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) (например, товарного чека, квитанции).

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие ПСНО, а также организации и предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, при розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в рамках оказания услуг общепита могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. Главное – предоставлять по требованию клиента документ, подтверждающий факт приема от него денежных средств.

Комментарии (0)