Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письма Минфина РФ от 28.04.2015 № 03-04-05/24391, № 03-04-06/24410, от 23.04.2015 № 03-04-06/23437, от 08.04.2015 № 03-04-06/19679, от 07.04.2015 № 03-04-05/19466

Не нашли документ?

Финансистов неизменно спрашивают об обложении НДФЛ компенсационных выплат, производимых работникам при их увольнении. Выплаты, осуществляемые при увольнении сотруднику организации, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Увольнение может быть произведено, например:

– на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора;
– при ликвидации предприятия.

В свою очередь, суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Важно учитывать: для целей применения указанной нормы необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Комментарии (0)