Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.04.2015 № 03-07-11/23524

Не нашли документ?

Чиновники подчеркнули, что п. 4.1 ст. 170 НК РФ не установлены особенности ведения раздельного учета в случае осуществления налогоплательщиком операций по реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе и операций, не признаваемых объектом обложения НДС. Несмотря на это, они считают необходимым при определении пропорции для ведения раздельного учета НДС при совершении как облагаемых, так и освобождаемых от обложения НДС операций учитывать:

– облагаемые НДС операции, осуществляемые не только на возмездной, но и на безвозмездной основе;
– не облагаемые этим налогом (исключенные из налогообложения) операции по всем основаниям, предусмотренным гл. 21 НК РФ, в том числе операции, не признаваемые объектом обложения НДС в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.

Представленный подход находит подтверждение и у судей (см., например, постановления АС МО от 04.02.2015 № Ф05-16805/2014, ФАС СЗО от 12.01.2012 по делу № А42-7307/2010): другое понимание положений ст. 170 НК РФ противоречит системному толкованию во взаимосвязи с иными нормами гл. 21 НК РФ.

Комментарии (0)