Сегодня 15 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.04.2015 № 03-03-06/20808

Не нашли документ?

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, куда входят наименование документа; дата составления документа; на­именование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; личные подписи указанных лиц.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Таким образом, факсимильная, электронная копия либо воспроизведение иным образом подписи руководителя при поступлении документов, имеющих финансовые последствия, по мнению Минфина, не являются оправдательными документами для целей учета по налогу на прибыль организаций.

Комментарии (0)