Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.02.2015 № 03-04-06/4019

Не нашли документ?

Признание организации налоговым агентом не зависит от применяемой ею системы налогообложения.

Российская организация, находящаяся на УСНО и выплачивающая налогоплательщику доход по ценным бумагам, выпущенным этой организацией, на основании ст. 226.1 НК РФ признается налоговым агентом.

В этой связи на такую российскую организацию в соответствии с п. 4 ст. 230 НК РФ возлагается обязанность представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых был исчислен и удержан налог, лицах, являющихся получателями данных доходов (при наличии соответствующей информации), и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.

В этих целях организация, применяющая УСНО, направляет в соответствующий налоговый орган заполненные титульный лист декларации по налогу на прибыль организаций и приложение 2 «Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом от операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов» к данной декларации.

При этом в отношении дивидендов по акциям российских организаций, по которым представлены сведения о доходах в соответствии с приложением 2 к декларации по налогу на прибыль, представление сведений по форме 2-НДФЛ согласно п. 2 ст. 230 НК РФ не требуется.

Комментарии (0)