Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9035

Не нашли документ?

Если учредитель не является акционером и участником общества на дату заключения соглашения о прощении долга по договору беспроцентного займа в целях увеличения чистых активов общества, п. 3.4 ст. 251 НК РФ не применяется.

При этом согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ).

Таким образом, имущество, полученное обществом безвозмездно в результате прощения долга его учредителем, не являющимся акционером на дату заключения соответствующего договора, учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО в общеустановленном порядке.

Комментарии (0)