Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 № 03-03-06/1/151

Не нашли документ?

«Расходы на земельный участок, приобретенный у юридического лица»

Порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение права на земельные участки установлен ст. 264.1 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 264.1 НК РФ в целях применения гл. 25 НК РФ расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Таким образом, в случае если земельные участки приобретались из земель, находящихся в собственности юридических либо физических лиц, расходы, связанные с приобретением таких земельных участков, организация не вправе учесть для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном ст. 264.1 НК РФ.

Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации этого земельного участка налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на сумму, потраченную на приобретение данного земельного участка.

Комментарии (0)