Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263

Не нашли документ?

Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае их приобретения для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.

В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ названные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

В то же время необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами ОС, оборудования к установке и (или) НМА, указанных в п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет данных ОС, оборудования к установке и (или) НМА в полном объеме.

Таким образом, принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (за исключением ОС, оборудования к установке и (или) НМА) не противоречит нормам НК РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20293.

Комментарии (0)