Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.04.2015 № 03-03-06/20826

Не нашли документ?

Доходы в виде сумм неосновательного обогащения, присужденных к взысканию с ответчика, учитываются в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль организаций на дату вступления в законную силу решения суда согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. Этой нормой установлена дата признания доходов в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и в виде сумм возмещения убытков (ущерба). Минфин счел, что налоговая природа неосновательного обогащения, величина которого подлежит возврату потерпевшему лицу в силу ст. 1102 ГК РФ, аналогична налоговой природе доходов, названных в пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Комментарии (0)