Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

В письме ЦБ РФ подтвердил, что счет на оплату услуг можно рассматривать в качестве оферты, а факт оплаты данного счета (в том числе при наличии акта об оказании услуг) – в качестве акцепта этой оферты. Совершение названных действий указывает на то, что договор между резидентом и нерезидентом заключен. А значит, счет, акт и документ об оплате могут рассматриваться в качестве основания для составления паспорта сделки.

Напомним, что согласно п. 5.1 Инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И требование об оформлении паспорта сделки распространяется на договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений)), содержащие все существенные условия (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через соответствующие счета резидентов.

При этом понятия и термины, используемые в Инструкции ЦБ РФ № 138-И, применяются в значениях, определенных в гражданском, банковском, валютном, таможенном и других отраслях законодательства РФ (см. п. 1.1 названной инструкции).

Так, в силу ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны договора.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято лицом. По общему правилу уплата соответствующей суммы считается акцептом оферты.

Комментарии (0)