Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

В данном письме ФНС напомнила о том, что с 1 января 2011 года можно установить свой срок полезного использования некоторых видов нематериальных активов (далее – НМА), но не менее двух лет (п. 2 ст. 258 НК РФ).

Помимо этого, ФНС разъяснила порядок учета НМА в целях налогообложения прибыли.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ НМА признаются амортизируемым имуществом. Первоначальная стоимость НМА, исходя из которой рассчитывается амортизация, в случае создания актива определяется как сумма фактических расходов на его создание, за исключением налогов.

При этом, по мнению специалистов ФНС, ограничение по минимальной стоимости амортизируемого имущества, установленное п. 1 ст. 256 НК РФ (40 000 руб., до 2011 года – 20 000 руб.), не распространяется на объекты интеллектуальной собственности. То есть в целях налогообложения прибыли НМА учитываются через механизм амортизации независимо от их стоимости. Отметим, что ФНС уже приводила подобные разъяснения в Письме от 27.02.2006 № 04-2-05/2 (см. также Письмо УФНС по г. Москве от 27.03.2009 № 16-15/028269).

Однако финансовое ведомство придерживается иной точки зрения: НМА стоимостью менее 20 000 руб. (с 2011 года – 40 000 руб.) не амортизируются. Затраты на их приобретение признаются материальными расходами (письма от 09.12.2010 № 03-03-06/1/765, от 27.02.2009 № 03-03-06/1/99).

Комментарии (0)