Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.03.2015 № 03-03-06/1/15695

Не нашли документ?

По мнению Минфина, пожертвования могут быть направлены некоммерческими организациями на содержание и ведение уставной деятельности, то есть на предусмотренные в уставе цели и задачи, направленные на достижение общественных благ, что исключает направление пожертвований на осуществление предпринимательской деятельности.

Таким образом, если безвозмездно полученные средства, выраженные в иностранной валюте, признаются пожертвованиями согласно ст. 582 ГК РФ, то они не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли при условии целевого использования пожертвований. При этом курсовые разницы по средствам пожертвований, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого ЦБР, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Комментарии (0)