Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.03.2011 № 03-03-06/1/123

Не нашли документ?

До недавнего времени организации, объявившие о выплате дивидендов, были вынуждены включать невостребованные акционерами суммы причитающихся дивидендов в состав внереализационных доходов, а также платить налог на прибыль с этих сумм. Но благодаря Федеральному закону от 28.12.2010 № 409-ФЗ (далее – Закон № 409-ФЗ) ситуация должна измениться. Названным законом установлен максимальный срок, в течение которого акционеры могут потребовать выплатить причитающиеся им дивиденды. По окончании данного срока невостребованные суммы восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли.

Согласно поправкам, внесенным в ст. 251 НК РФ Законом № 409-ФЗ, теперь такие дивиденды не надо относить к доходам по истечении срока исковой давности. При этом положения, касающиеся налогообложения, распространены на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

В данном письме чиновники финансового ведомства разъясняют, как поступить налогоплательщикам, которые учли суммы невостребованных дивидендов в доходах (например, в 2010 году) до вступления в силу названного закона. В частности, если невостребованные дивиденды восстановлены в составе нераспределенной прибыли после 1 января 2007 года, организация вправе не учитывать такие суммы в составе внереализационных доходов. Если же налогоплательщик отнес эти суммы к внереализационным доходам (в периоде с 1 января 2007 года по 31 декабря 2010 года), учесть переплату по налогу можно в периоде ее образования или в любом последующем периоде в пределах трехлетнего срока со дня, когда плательщику стало известно об излишней уплате.

Комментарии (0)