Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 06.04.2015 № 03-03-06/4/19198

Не нашли документ?

Как известно, если организация пользуется правом на создание резерва по сомнительным долгам, сумма данного резерва не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ. Минфин подчеркнул: выручку для расчета предельной величины резерва нужно исчислить за каждый налоговый период отдельно. Для ситуации, когда 45 дней с момента возникновения сомнительного долга истекают в одном налоговом периоде (например, в IV квартале), а 90 – в другом (в I квартале следующего года), это означает следующее. Сумма резерва, формируемая в IV квартале, должна рассчитываться исходя из выручки, полученной организацией за налоговый период, то есть по итогам года. При расчете же резерва в I квартале следующего года необходимо применять размер выручки от реализации за I квартал этого года.

Комментарии (0)