Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 20.04.2015 № 03-03-06/22368

Не нашли документ?

На основании п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, измененного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595, фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки (требование об обязательном оформлении командировочного удостоверения действовать перестало). Здесь же даны некие пояснения по поводу того, что делать, если сотрудник едет к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле). Тогда фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование данного транспорта для проезда к месту командирования и обратно. В качестве оправдательных документов могут выступить путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки. Финансисты добавили: перечень оправдательных документов не закрыт, поэтому подтверждением фактического срока пребывания работника в служебной командировке, а также использования личного транспорта могут являться любые первичные документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, которые свидетельствуют о фактическом нахождении работника в пути к месту командирования и обратно. При этом служебная записка не считается оправдательным документом, подтверждающим использование личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно.

Комментарии (0)