Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 16.02.2015 № ГД-4-3/2366@

Не нашли документ?

Служба дала следующие разъяснения по вопросу, касающемуся порядка применения налоговых вычетов по НДС в отношении сумм налога, предъявленных налогоплательщику при приобретении услуг, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

В соответствии с положениями ст. 149 НК РФ некоторые операции освобождены от обложения НДС.

Согласно п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 2 ст. 149 НК РФ, обязан применять освобождение от обложения НДС в отношении таких операций.

Подпунктом 2 п. 5 ст. 173 НК РФ установлено, что в случае выставления налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, покупателю счетов-фактур с выделением сумм НДС суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, определяются как суммы налога, указанные в этих счетах-фактурах, переданных покупателю.

На основании постановлений КС РФ от 03.06.2014 № 17-П и Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 № 10627/06 п. 5 ст. 173 НК РФ определены правила, предусматривающие в отношении лиц, получающих с покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений гл. 21 НК РФ, следующие налоговые последствия: лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), операции с которыми не подлежат налогообложению, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога. В свою очередь, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями ст. 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов.

С учетом изложенного суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщик-покупатель вправе принять к вычету в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и 172 НК РФ.

Несмотря на то, что приведенные разъяснения сделаны по поводу конкретных операций (обслуживания воздушных судов – пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ), есть все основания полагать, что сделанный ФНС вывод может применяться и в отношении иных освобожденных от обложения НДС операций, которые указаны в ст. 149 НК РФ.

Комментарии (0)