Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письма Минфина РФ от 01.04.2015 № 03-07-09/18053, № 03-07-09/17917, № 03-07-09/18070, от 30.03.2015 № 03-07-09/17466

Не нашли документ?

Ведомство напомнило о порядке оформления счетов-фактур при возврате части товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, являющимися плательщиками НДС.

В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что указанные вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур.

Согласно п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Правила), регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с налоговым законодательством, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Таким образом, по возвращенным товарам, ранее принятым на учет покупателем, соответствующий счет-фактуру продавцу этих товаров выставляет покупатель, являющийся плательщиком НДС. Данный счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, является документом, служащим основанием для принятия к вычету налога у продавца в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.

Что касается возврата товаров, не принятых указанным покупателем на учет, то в названных случаях Правилами выставление счетов-фактур покупателями не предусмотрено.

Пунктом 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 НК РФ установлено, что при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уточнения количества отгруженных товаров, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру.

С учетом изложенного при возврате части товаров, не принятых покупателем на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем.

На основании п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный им корректировочный счет-фактура.

Комментарии (0)