Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

ФНС довела до сведения подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков следующую информацию.

В соответствии с п. 5.2 ст. 174 НК РФ лица, не являющиеся плательщиками НДС, налогоплательщики, освобожденные от исполнения своих обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Учитывая изложенное, в случае осуществления вышеуказанными лицами предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика эти лица обязаны, начиная с налогового периода за I квартал 2015 года, представить в налоговый орган в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в соответствии с приложением 3 к Приказу ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронной форме» (зарегистрирован Минюстом 31.03.2015, регистрационный номер 36641), по ТКС – через оператора ЭДО.

При этом представление названными лицами журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур осуществляется в рамках документооборота по представлению отдельных документов в налоговые органы, утвержденного Приказом ФНС России 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@, с применением описи документов, утвержденной Приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@.

Комментарии (0)