Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.04.2015 № 03-07-11/19614

Не нашли документ?

Реализация ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок относится к операциям, не подлежащим обложению НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). У предприятий связи такие операции возможны наряду с основными облагаемыми НДС операциями (оказанием услуг связи). Нужен ли в таком случае раздельный учет по НДС? Согласно абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик может избежать его ведения, если при осуществлении облагаемых и не облагаемых этим налогом операций совокупная доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), используемых для совершения необлагаемых операций, не превышает 5% общей величины расходов налогоплательщика. В целях применения данной нормы при определении расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) учитываются все затраты, относящиеся к операциям, освобождаемым от налогообложения, в том числе стоимость приобретенных ценных бумаг. Последний показатель может быть достаточно существенен, что будет являться предпосылкой для ведения раздельного учета по НДС по облагаемым и необлагаемым операциям.

Комментарии (0)