Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.01.2011 № 03-11-11/13

Не нашли документ?

Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При применении УСНО уплата налога (авансовых платежей) производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Кроме того, индивидуальный предприниматель представляет налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Таким образом, положения ст. 83 и гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не обязывают индивидуальных предпринимателей становиться на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности, если оно отличается от места их жительства.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСНО индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

С учетом изложенного обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у индивидуальных предпринимателей только в отношении имущества, не используемого ими в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСНО.

Комментарии (0)