Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ

Не нашли документ?

С 01.01.2016 вступят в силу некоторые поправки к гл. 26.2 НК РФ. В первую очередь УСНО будут вправе применять организации, имеющие представительства. Соответствующее упоминание было исключено из пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Организации, имеющие филиалы, по-прежнему не могут воспользоваться преимуществами спецрежима.

Во-вторых, по-новому будет изложен п. 1 ст. 346.15 НК РФ, посвященный порядку учета доходов. Если сейчас эта норма содержит ссылки на ст. 249 и 250 НК РФ, то с 2016 года она будет выглядеть так: при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 настоящего кодекса. Это означает, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав. Таким образом, из доходов будут исключаться суммы НДС, предъявленные покупателям и уплаченные в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ. Кстати, эти суммы НДС исключены из состава расходов: такова поправка, внесенная в пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Кроме того, для «упрощенцев» будет действовать правило из п. 2 ст. 248 НК РФ об определении безвозмездно полученного имущества.

Заметим, что до 2016 года налогоплательщик также может не облагать налогом, уплачиваемым при применении УСНО, предъявленный покупателям и заказчикам НДС, но должен быть готов к претензиям налоговиков. У него есть все шансы отстоять свою позицию в суде: еще в Постановлении от 01.09.2009 № 17472/08 Президиум ВАС подчеркнул, что подобные суммы НДС не признаются экономической выгодой (ст. 41 НК РФ), поскольку должны быть перечислены в бюджет, а значит, включать их в состав налогооблагаемых доходов не требуется.

Комментарии (0)