Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 14.09.2010 № 03-04-06/6-211

Не нашли документ?

С 01.01.2010 доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выданными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ. Право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет подтверждается уведомлением. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».

Кроме этого, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами налогоплательщик в соответствии с положениями ст. 212 НК РФ может воспользоваться формой справки, которая рекомендована Письмом ФНС РФ от 27.07.2009 № ШС-22-3/594@ «О форме справки», но она должна быть заполнена с учетом изменений, внесенных в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ.

В случае, если у организации-работодателя, выдавшей заем, имеется подтверждение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета или освобождение от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученное в предыдущих налоговых периодах, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении процентов по указанным займам (кредитам), представления нового подтверждения не требуется.

Комментарии (0)