Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.03.2015 № 03-07-08/10484

Не нашли документ?

Чиновники сообщили о возможности принятия к вычету НДС, уплаченного таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ, при наличии копии на бумажном носителе декларации на товары, поданной в виде электронного документа, полученной от таможенного органа и подтверждающей факт ввоза.

Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам.

Для этого необходимо то, чтобы товары использовались для осуществления операций, облагаемых НДС, принятие их на учет и наличие документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе.

При таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме после выпуска таких товаров, а также в ходе таможенного контроля взаимодействие декларантов с таможенными органами происходит в электронном виде в соответствии с Порядком использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее – Порядок), утвержденным Приказом ФТС России от 17.09.2013 № 1761.

После выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием названной АИС направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее – ЭДТ), а также ЭДТ с соответствующими таможенными отметками (п. 26 Порядка).

При этом на основании пп. «а» п. 39 Порядка таможенные органы распечатывают копии ЭДТ на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта.

Таким образом, наличие у налогоплательщика копии ЭДТ на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию РФ, полученной от таможенных органов, не препятствует реализации права на вычет НДС, уплаченного таможенным органам по ввезенным товарам.

Комментарии (0)