Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.03.2015 № 03-07-11/10711

Не нашли документ?

Финансисты напомнили о том, что при переходе организации с УСНО на ОСНО суммы дебиторской задолженности по товарам (работам, услугам), реализованным (выполненным, оказанным) в период применения УСНО, не должны включаться в налоговую базу по НДС.

Объектом обложения НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно положениям п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением сумм этого налога, подлежащих уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также уплачиваемых в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществленные организацией в период применения УСНО, НДС не облагаются.

Следовательно, суммы дебиторской задолженности в том числе по услугам, оказанным организацией в период применения УСНО, при переходе на общую систему налогообложения в налоговую базу по НДС не включаются.

Комментарии (0)