Сегодня 15 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Правилами Трудового кодекса предписано выплачивать отпускные (оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала – ч. 9 ст. 136). Таким образом, выплата отпускных осуществляется независимо от того, на какой период по налогу на прибыль приходится отпуск. В свою очередь, Налоговый кодекс не содержит правил, обязывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. В итоге расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, нужно признавать в целях налогообложения прибыли единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены. Представленный подход подтверждает многочисленная арбитражная практика.

Комментарии (0)