Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.02.2015 № 03-03-06/1/8096

Не нашли документ?

Сегодня можно столкнуться с такой ситуацией, когда покупатель получает от поставщика бонусный товар бесплатно, то есть с нулевой ценой. Это может обернуться для получателя такого товара дополнительными налоговыми обязательствами.

Для целей исчисления налога на прибыль организаций имущество считается полученным безвозмездно, если это не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Получение покупателем товара с нулевой ценой в целях налогообложения прибыли означает, что данный товар получен безвозмездно. Одним из видов внереализационных доходов являются поступления в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ). Раз так, бонусный товар с нулевой ценой, полученный налогоплательщиком, включается в состав внереализационных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль, как доход в виде безвозмездно полученного имущества, оцененного исходя из рыночной стоимости.

Чиновники напоминают, что при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже определяемой в соответствии с Налоговым кодексом остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Комментарии (0)