Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 17.03.2015 № ГД-4-3/4211@

Не нашли документ?

В соответствии с п. 10 ст. 25.3 НК РФ КГН признается созданной с 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль, следующего за календарным годом, в котором налоговым органом зарегистрирован договор о создании этой группы.

В то же время ст. 8 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ, положения которой вступили в силу с 25.12.2014, установлено, что зарегистрированные налоговыми органами в течение 2014 года договоры о создании КГН вступают в силу с 01.01.2016.

Поскольку особый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль (с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности налогоплательщиков) до вступления в силу названного положения такими налогоплательщиками не применялся, рассматривать данную норму как ухудшающую положение налогоплательщиков оснований не имеется.

Следовательно, участники КГН, договоры о создании которых зарегистрированы в 2014 году, будут применять особый порядок определения налогооблагаемой прибыли и исчисления налога на прибыль начиная с отчетных (налоговых) периодов 2016 года.

В письме отмечено: если в соглашении об изменении договора о создании КГН, зарегистрированного в 2014 году, содержатся также положения об иных изменениях (например, о замене ответственного участника КГН), то названные положения вступили в силу с 01.01.2015. Это обусловлено общим правилом, согласно которому изменения, вносимые в договор о создании КГН, вступают в силу не ранее 1-го числа налогового периода, следующего за годом, в котором зарегистрированы соответствующие изменения.

Комментарии (0)