Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 21.01.2015 № 03-07-11/1401

Не нашли документ?

Минфин приводит разъяснения по вопросу ведения с 1 января 2015 года книги продаж и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур при реализации налогоплательщиком собственных товаров и товаров, реализуемых в рамках договора комиссии.

Ведомство напоминает, что в соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ с 1 января 2015 года налогоплательщики в случае выставления или получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Пунктом 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением № 1137, установлено, что комиссионеры не регистрируют в книге продаж счета-фактуры (в том числе корректировочные), выставленные ими покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договору комиссии от своего имени.

На основании изложенного чиновники рекомендуют в случае указания в счете-фактуре, выставленном покупателю, данных в отношении собственных товаров и данных в отношении товаров, реализуемых в рамках договора комиссии, регистрировать такой счет-фактуру с 1 января 2015 года в книге продаж в части собственных товаров и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в части товаров, реализуемых в рамках договора комиссии.

Комментарии (0)