Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 09.02.2015 № БС-4-11/1799

Не нашли документ?

Налоговики подчеркнули: п. 7 ст. 378.2 НК РФ предусмотрено единоразовое определение уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база зависит от их кадастровой стоимости (не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество). Таким образом, Налоговым кодексом не предусмотрено внесение изменений в течение налогового периода в перечень, определенный на соответствующий налоговый период, в части добавления в него новых объектов. Однако следует иметь в виду, что указанное правило не работает в отношении:

– ошибочно включенных уполномоченным органом в перечень объектов недвижимого имущества;
– включенных в перечень объектов, в отношении которых судом принято решение о неправомерности их включения в перечень (например, по причине несоответствия критериям отнесения объекта недвижимого имущества к объектам, в отношении которых региональным законодательством установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости).

Такие объекты должны быть исключены из перечня, определенного на конкретный налоговый период, с обязательным размещением соответствующей информации на официальном сайте уполномоченного органа или субъекта РФ в Интернете (в зависимости от того, на каком сайте первоначально был размещен перечень). В результате налоговая база в отношении исключенного объекта в соответствующем налоговом периоде определяется как среднегодовая стоимость.

Комментарии (0)