Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.02.2015 № 03-05-05-01/5111

Не нашли документ?

На основании п. 25 ст. 381 НК РФ, введенного Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ, с 01.01.2015 организации освобождаются от обложения налогом на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 01.01.2013, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

– реорганизации или ликвидации юридических лиц;
– передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

Это означает, что движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств в связи с реорганизацией или ликвидацией, приобретением у взаимозависимых лиц в течение 2013 – 2014 годов, признается объектом обложения налогом на имущество организаций с 01.01.2015.

Приведение учредительных документов, а также наименования юридического лица, созданного до 01.09.2014, в соответствие требованиям гл. 4 ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ не является реорганизацией (ликвидацией) юридических лиц, поэтому освобождение от налогообложения в отношении соответствующего движимого имущества работает.

Кстати, Минфин в Письме от 12.11.2014 № 03-05-05-01/57207 указал, что по поводу отнесения основных средств к движимому и недвижимому имуществу следует руководствоваться:

Гражданским кодексом;
Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
ОК 013-94 «Общероссийский классификатор основных фондов» (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 359);
– иными законодательными и нормативными правовыми актами.

Комментарии (0)