Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 22.01.2015 № 03-07-11/1697

Не нашли документ?

Финансовое ведомство напомнило о необходимости восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету с суммы оплаты, перечисленной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцу, не выполнившему обязательства по договору.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету покупателем с сумм оплаты, перечисленных им в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат восстановлению. При этом восстановление производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора заключается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

С учетом изложенного в случае возврата покупателю суммы предоплаты продавцом, не выполнившим обязательства по договору, сумму НДС, принятую покупателем к вычету при перечислении суммы предоплаты, следует восстановить.

Комментарии (0)