Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Налогоплательщик отражает ввезенное импортное оборудование на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» в связи с тем, что по условиям договора право собственности на приобретенный товар переходит к покупателю после полной оплаты ввезенного оборудования иностранному продавцу, в которую включаются расходы на доставку, маркировку, таможенное оформление, шефмонтажные работы. Когда налогоплательщик может заявить вычет, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ?

Вычеты указанных сумм налога производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычетам у налогоплательщика после принятия на учет ввезенных товаров и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежат вычету у налогоплательщика после их принятия на учет при условии использования товаров в деятельности, подлежащей обложению НДС.

Помня, что законодательство о налогах и сборах РФ не содержит положений о том, на каких именно счетах должен быть учтен товар, в указанном случае следует руководствоваться нормами законодательства о бухгалтерском учете, которыми предусматривается различный порядок учета основных средств в зависимости от основания их приобретения (балансовый или забалансовый учет). Тем самым чиновники намекают на то, что забалансовый учет так же важен для выполнения условия налогового вычета по НДС, как и отражение оборудования на балансовых счетах.

Здесь уместно напомнить положения п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Кстати, в Письме Минфина РФ от 30.12.2014 № 03-07-11/68585 сказано, что принятие к вычету НДС, указанного в счете-фактуре, выставленном продавцом до даты перехода права собственности на данные товары к покупателю, не противоречит налоговому законодательству. То есть это еще один аргумент в пользу налогоплательщика.

Комментарии (0)