Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.01.2015 № 03-03-06/1/1752

Не нашли документ?

Минфин выпустил документ, где сформулировал подход к вопросу о времени признания в учете задолженности, взысканной по решению суда. В письме рассмотрена ситуация, когда организация взыскала задолженность прошлых периодов через суд. Задолженность возникла в 2008 году, а решение суда о ее взыскании вступило в силу в 2014 году. Поступил вопрос: нужно ли производить перерасчет налоговой базы 2008 года? Министерство ответило однозначно – нет. Обоснование: присужденные суммы нельзя приравнивать к ошибкам и искажениям учета в контексте ст. 54 НК РФ. Поэтому сумму взыскания следует учесть в периоде вступления в силу решения суда.

Комментарии (0)