Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.01.2015 № 03-11-11/807

Не нашли документ?

Об учете расходов на оплату услуг сотовой связи через Интернет или наличными денежными средствами, а также их документальном подтверждении в целях применения УСНО высказались чиновники финансового ведомства в данном письме.

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» при определении налоговой базы вправе учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

По мнению Минфина, расходы на оплату услуг связи, в том числе сотовой связи, могут быть включены в состав расходов в целях применения УСНО при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При оплате услуг сотовой связи, в том числе через Интернет, документальным подтверждением названных расходов могут являться договоры (соглашения) об оказании услуг связи с организациями – поставщиками услуг связи, документы, подтверждающие оплату данных услуг (счета на оплату услуг связи, выставленные поставщиками этих услуг потребителю, с расшифровкой предоставленных услуг, тарифами за оказанные услуги и т. д.), распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг пользователю, заверенная в установленном порядке, и т. п. Что касается вопроса о порядке подтверждения расходов коммерсанта по оплате приобретенных услуг денежными средствами в наличной форме, то в соответствии со ст. 346.24 НК РФ «упрощенцы» обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления базы по налогу в книге учета доходов и расходов (форма и Порядок заполнения данного документа утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Для них подтверждением сумм расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.), оформленные надлежащим образом.

Комментарии (0)