Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.02.2015 № 03-11-12/4619

Не нашли документ?

Согласно пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСНО вправе применять коммерсанты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.

При этом к услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ (пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). Соответственно, если через объект организации общепита реализуются приобретенные для последующей реализации данные подакцизные товары как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания, в отношении которых может применяться ПСНО.

По мнению Минфина, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания (включая реализацию покупных алкогольных напитков) через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м, могут применять ПСНО.

Ведомство также напоминает, что для получения разъяснений по конкретным вопросам применения патентной системы следует обращаться в налоговый орган по месту постановки на учет.

Комментарии (0)