Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 20.01.2015 № 03-07-05/1271

Не нашли документ?

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой данного налога.

С учетом изложенного при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) продавец, заключивший данное соглашение с покупателем, не являющимся плательщиком НДС либо освобожденным от исполнения обязанностей плательщика налога, имеет право принять к вычету НДС в сумме разницы между суммами налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) до и после такого уменьшения, на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг). При этом указанные первичные документы подлежат регистрации продавцом в книге покупок.

Комментарии (0)