Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 30.01.2015 № БС-4-11/1322@

Не нашли документ?

Согласно п. 2 ст. 232 НК РФ, если иное не установлено Налоговым кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

Положениями ст. 232 НК РФ не установлена обязанность налогоплательщика представлять налоговому агенту документы об уплате им налога на территории иностранного государства для освобождения его от уплаты НДФЛ.

В связи с этим налоговый агент не вправе требовать от налогоплательщика документы для освобождения его от уплаты налога и осуществлять освобождение от налогообложения доходов, получаемых от источников в РФ физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ.

Поскольку специального порядка возврата сумм НДФЛ, удержанного налоговым агентом с доходов физического лица – резидента иностранного государства до представления им соответствующего подтверждения НК РФ не установлено, могут быть использованы положения ст. 78 НК РФ с учетом срока представления подтверждения статуса резидента, установленного в ст. 232 НК РФ.

Таким образом, указанное подтверждение вместе с налоговой декларацией, отражающей доходы, полученные от источников в РФ за истекший налоговый период, должно быть представлено в налоговый орган по месту учета физического лица либо по месту его жительства (пребывания) в РФ.

В случае если физическое лицо – иностранный гражданин в настоящее время не проживает на территории РФ, данное подтверждение вместе с налоговой декларацией может быть представлено в налоговый орган по месту учета российской организации, выплатившей этому физическому лицу доход.

Комментарии (0)