Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.12.2014 № 03-03-06/1/66948

Не нашли документ?

Расходы на утилизацию продукции с истекшим сроком годности можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, но только при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом. В данном случае достаточным документальным подтверждением понесенных расходов является наличие следующих документов:

– актов (журналов) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности);
– актов приемки товаров при их возврате;
– актов о проведении инвентаризации;
– актов уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения;
– выписок из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением.

Представленный подход основан на позиции судей ФАС МО, отраженной в Постановлении от 01.02.2008 № КА-А40/14839-07-2.

Комментарии (0)