Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.12.2014 № 03-02-07/2/62783, Письмо ФНС РФ от 30.12.2014 № ГД-4-3/27197

Не нашли документ?

«О представлении организацией, ведущей общие дела простого товарищества, бухгалтерской отчетности простого товарищества»

Статьей 23 НК РФ не установлена обязанность по представлению в налоговые органы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности простого товарищества.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ) указанный закон применяется при ведении в том числе одним из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц бухгалтерского учета общего имущества товарищей и связанных с ним объектов бухгалтерского учета.

Правила и порядок раскрытия информации об участии в совместной деятельности в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности», утвержденным Приказом Минфина РФ от 24.11.2003 № 105н.

В соответствии с п. 4 ПБУ 20/03 информация об участии в совместной деятельности подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации при наличии договоров, условиями которых устанавливается распределение между участниками обязанностей по финансовой и иной совместно осуществляемой деятельности с целью получения экономической выгоды или дохода.

Согласно п. 17 ПБУ 20/03 при организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности. Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

В силу ст. 15 Федерального закона № 402-ФЗ в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отдельный баланс простого товарищества не содержится.

На основании п. 20 ПБУ 20/03 товарищ, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора о совместной деятельности в порядке и сроки, которые установлены договором, информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации.

Участники договора простого товарищества, являющиеся юридическими лицами, представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность в общеустановленном порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору простого товарищества.

Организация, являющаяся участником договора о совместной деятельности, раскрывает в бухгалтерской отчетности как минимум информацию об участии в совместной деятельности, предусмотренную п. 22 ПБУ 20/03. В соответствии с п. 23 ПБУ 20/03 сведения об участии в совместной деятельности отражаются в пояснительной записке.

Комментарии (0)