Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 21.02.2011 № 03-03-06/1/110

Не нашли документ?

Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ установлена налоговая ставка в размере 0% к налоговой базе, определяемой организациями, которые осуществляют образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении ряда условий (п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ).

При этом для целей применения ст. 284.1 НК РФ образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством РФ.

Организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0%, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется эта налоговая ставка, должны подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ.

Положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ, предусматривающие внесение в Налоговый кодекс вышеуказанных изменений, применяются с 1 января 2011 года (п. 6 ст. 5 Федерального закона № 395-ФЗ).

Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемый Правительством РФ в целях применения ст. 284.1 НК РФ, в настоящее время еще не утвержден.

Таким образом, для использования организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным ст. 284.1 НК РФ требованиям, налоговой ставки в размере 0% с 1 января 2012 года необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные Налоговым кодексом копии документов не позднее 30 ноября 2011 года.

Возможность применения налоговой ставки в размере 0% без представления в налоговый орган заявления и копий необходимых документов Налоговым кодексом не предусмотрена.

Комментарии (0)