Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.11.2014 № 03-07-11/59621

Не нашли документ?

Минфин рассмотрел вопрос о восстановлении НДС, принятого к вычету, по подрядным работам в случае дальнейшего использования объекта в производстве товаров (работ, услуг), облагаемых НДС в том числе по ставке 0%.

Подпункт 5 п. 3 ст. 170 предписывает восстанавливать НДС в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке.

При применении этой нормы ведомство рекомендует руководствоваться правовой позицией, изложенной в Решении ВАС РФ от 26.02.2013 № 16593/12, согласно которой применительно к основным средствам правила, установленные пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, относятся только к средствам труда, используемым в операциях по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0%. На основные средства, используемые налогоплательщиком при производстве продукции (товаров), эти правила не распространяются, так как в названном подпункте упоминание основных средств, используемых в производстве товаров (работ, услуг), отсутствует.

Напомним, что указанное решение было принято ВАС по итогам оспаривания другого письма Минфина – от 01.06.2012 № 03-07-15/56. Тогда чиновники допустили неверную трактовку данной нормы, приравняв понятия использования ОС в производстве продукции и их использования для осуществления операций по реализации товаров.

С учетом позиции ВАС ведомство указало, что по строительно-монтажным работам, выполняемым при проведении реконструкции объекта недвижимости, используемого для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых НДС, в том числе по нулевой ставке, так и освобождаемых от обложения этим налогом, восстановление не применяется.

Комментарии (0)