Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 07.11.2014 № 03-07-11/56215

Не нашли документ?

Финансисты дали разъяснения по вопросу применения НДС при реализации периодического печатного издания (журнала) по подписке, в стоимость которого входят стоимость журнала, доступа к сайту, членства в клубе и стоимость помощи журналу.

По мнению чиновников, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ при реализации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, обложение НДС производится по ставке 10%.

Перечень видов периодических печатных изданий, облагаемых при их реализации по ставке 10%, установлен Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41. Данным перечнем предусмотрены периодические и продолжающиеся печатные издания (журналы, сборники, бюллетени). При этом перечнем не определено применение ставки налога в указанном размере при реализации периодических печатных изданий с предоставлением доступа к информационным ресурсам (сайтам).

Что касается денежных средств, получаемых организацией от подписчиков журнала за членство в клубе и в порядке оказания помощи журналу, то данные денежные средства не подлежат включению в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, согласно которому налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Комментарии (0)