Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.11.2014 № 03-11-09/60956

Не нашли документ?

Порядок оплаты патента установлен п. 2 ст. 346.51 НК РФ. В соответствии с пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСНО и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если данный порядок был нарушен. При этом сумму НДФЛ, подлежащую уплате за налоговый период, в котором коммерсант утратил право на применение ПСНО, можно уменьшить на сумму налога, уплаченного в связи с применением данной системы налогообложения. Причем после утраты права неоплаченная часть патента взысканию не подлежит.

Чиновники отметили, что в этом случае в карточке расчета с бюджетом указанного налогоплательщика начисленные, но не уплаченные (не полностью уплаченные) суммы налога, взимаемого в связи с применением ПСНО, подлежат сторнированию.

В случае уплаты индивидуальным предпринимателем суммы такого налога после установленного срока уплаты образовавшаяся переплата по налогу может быть возвращена ему по заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Письмом ФНС России от 09.12.2014 № ГД-4-3/25457@ данный документ направлен нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам. Кроме того, он размещен на сайте налогового ведомства (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Комментарии (0)