Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.10.2014 № 03-04-07/49507

Не нашли документ?

Данное разъяснение, адресованное ФНС, направлено для ознакомления налоговых органов Письмом ФНС РФ от 19.11.2014 № БС-4-11/23847. Финансисты напоминают о своей позиции по вопросу обложения НДФЛ сумм возмещаемых судебных расходов со ссылкой на Письмо от 23.04.2013 № 03-04-07/14106. В нем обоснована позиция о том, что компенсация судебных расходов является оплатой услуг за гражданина, то есть его доходом в натуральной форме, облагаемым налогом на основании п. 2 ст. 211 НК РФ. Соответственно, если судебные расходы в виде стоимости услуг представителя (адвоката) возмещает организация или ИП, возникает доход. Если источником выплаты компенсации является физическое лицо, доход не возникает в силу формулировки п. 2 ст. 211 НК РФ.

Вместе с тем, если письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС, решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы при реализации своих полномочий руководствуются судебной практикой начиная со дня размещения соответствующих актов и писем на официальных сайтах в Интернете или официального опубликования их в установленном порядке (см. Письмо от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571). Об этом Минфин также напомнил ФНС.

Комментарии (0)