Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ

Не нашли документ?

Данный федеральный закон был принят стремительно: с момента его внесения в Госдуму до подписания прошло чуть больше трех недель. Столь же стремительно он вступит в силу – с 01.01.2015, поскольку опубликовать его успели 30.11.2014. Основное новшество – введение торгового сбора. Уплачивать его будут торговые компании только на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, не ранее 01.07.2015 и лишь в том случае, если будет принят соответствующий закон на уровне этих субъектов РФ. В иных регионах этот местный сбор может быть введен только на основании специального федерального закона.

Другая новелла: с 01.01.2016 изменится порядок исчисления НДФЛ при продаже имущества. Если сейчас освобождены от налогообложения продажи недвижимого имущества при условии владения им три года, то с 2016 года только по отдельным категориям недвижимости сохранится этот срок. В основном он будет составлять пять лет, но может быть сокращен до нуля региональными властями. Кроме того, установлен минимальный предел доходов налогоплательщика от продажи недвижимого имущества – 70% кадастровой стоимости объекта. Доходы формируются из названного показателя, если договором предусмотрена меньшая цена.

Кроме того, уже с 2015 года в гл. 21 НК РФ будет прописано право налогоплательщика заявлять налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия к учету приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Об этом гласит новый п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Данная поправка – пример того, как законодательство подстраивается под правоприменительную практику: судьи уже давно именно так трактуют Налоговый кодекс, а летом этого года Пленум ВАС окончательно закрепил данный подход в п. 27, 28 Постановления от 30.05.2014 № 33. В том же новом п. 1.1 ст. 172 НК РФ добавлено: если счет-фактура получен после окончания налогового периода, в котором товары приняты на учет, но до срока представления налоговой декларации за этот период, покупатель вправе принять сумму НДС к вычету с того налогового периода, в котором товары были приняты к учету. Изложенное фактически означает, что при запоздалом получении счета-фактуры (но в пределах срока представления налоговой декларации) трехлетний период применения вычета следует отсчитывать от периода, в котором товар принят к учету.

Кстати, срок представления налоговой декларации был сдвинут с 20-го до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). То же самое произошло со сроком уплаты налога (п. 1, 4 данной статьи): перечислять его нужно не позднее 25-го числа.

Изменения коснулись и гл. 25 НК РФ. В частности, уточнено, что в составе расходов на оплату труда можно учесть начисления увольняемым работникам (п. 9 ст. 255 НК РФ), предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Эта формулировка фактически заимствована из актуальных разъяснений Минфина (см. Письмо от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308).

Также в гл. 25 НК РФ теперь отдельно описаны основные средства, переданные в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, унитарным предприятиям в случае, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством РФ. Такие объекты не исключаются из состава амортизируемого имущества, амортизация по ним учитывается при определении налоговой базы (см. п. 3, 4 ст. 256 НК РФ). Расходы, связанные с предоставлением имущества в такое безвозмездное пользование при указанных условиях, признаются прочими (см. новый пп. 48.7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Кстати, п. 3 ст. 256 НК РФ дополнен положением, что из амортизируемого имущества не нужно исключать ОС, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, если они продолжают использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

Комментарии (0)