Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.10.2014 № 03-11-06/3/52084

Не нашли документ?

Обязанность по уплате налога на имущество у организаций (собственников объектов недвижимого имущества), применяющих систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, возникает на основании закона субъекта РФ о налоге исключительно в отношении облагаемых по кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, включенных в Перечень объектов недвижимого имущества не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций, с учетом положений ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Если субъектом РФ не принят региональный закон в рамках ст. 378.2 НК РФ или объекты недвижимого имущества, собственниками которых являются организации-налогоплательщики, применяющие спецрежим в виде уплаты ЕНВД, не включены в Перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости согласно закону соответствующего субъекта РФ о налоге на имущество организаций, то в силу п. 4 ст. 346.26 НК РФ обязанность по уплате данного налога в рамках гл. 30 НК РФ у названных организаций отсутствует.

Если организация совмещает спецрежим в виде уплаты ЕНВД с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством, то налог на имущество организаций в отношении объекта недвижимого имущества, включенного в Перечень объектов недвижимого имущества, исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, а если объект недвижимого имущества отсутствует в Перечне объектов недвижимого имущества, то налог исчисляется исходя из среднегодовой стоимости имущества с учетом доли выручки (или площади), полученной (приходящейся) при применении спецрежима в виде уплаты ЕНВД.

Комментарии (0)