Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 30.10.2014 № 03-03-06/1/55106

Не нашли документ?

В соответствии с п. 9 ст. 258 НК РФ до 10% первоначальной стоимости основного средства (и до 30% по основным средствам, относящимся к третьей – седьмой амортизационным группам) можно списать единовременно в расходах отчетного (налогового) периода. В аналогичном порядке учитывается амортизационная премия по расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств.

Применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью налогоплательщика. В этой связи, по мнению Минфина, в учетной политике для целей налогообложения прибыли организаций необходимо отразить порядок использования, размер амортизационной премии и критерии, согласно которым амортизационная премия будет применяться в отношении всех или отдельных объектов амортизационного имущества.

Комментарии (0)