Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Рособрнадзора от 30.09.2014 № 02-645

Не нашли документ?

Лицам, имеющим документы об образовании, полученные на Украине, и желающим на территории РФ воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания данного документа (ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:

а) документы государственного образца, полученные на Украине после 26.05.2000 (Соглашение между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, заключенное в Москве 26.05.2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ;
в) документы, полученные на Украине до 15.05.1992 (в насто­ящее время на территории РФ не считаются иностранными, поэтому в процедуре признания не нуждаются в силу Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).

Процедуру признания остальных документов осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом Минобразования России от 24.12.2013 № 1391 (далее – Регламент). Пунктом 13 Регламента определен перечень необходимых документов для процедуры.

Для тех, кто желает уточнить информацию о том, нуждается ли их документ об образовании в процедуре признания или нет, необходимо направить в Рособрнадзор или подведомственное ему ФГБНУ «Главэкспертцентр» нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.

Более подробную информацию о признании иностранных документов в РФ (в том числе официальные тексты международных договоров РФ в сфере признания) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра (www.nic.gov.ru) или по телефону справочной службы ФГБНУ «Главэкспертцентр»: +7 (495) 317-17-10.

Лицам, имеющим медицинское и фармацевтическое иностранное образование, для работы на территории РФ необходимо получить соответствующий допуск в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Постановление Правительства РФ от 07.02.1995 № 119).

Комментарии (0)