Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.10.2014 № 03-11-09/53916

Не нашли документ?

Порядок исчисления ЕНВД при отсутствии в налоговом периоде физических показателей и временном приостановлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности изложен в Письме Минфина России от 15.04.2014 № 03-11-09/17087, направленном в адрес ФНС.

В указанном письме говорится о том, что положениями п. 3 ст. 346.28 НК РФ установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Приостановление хозяйствующим субъектом – плательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве плательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 НК РФ порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

В связи с этим налоговый орган вправе доначислить налогоплательщику сумму единого налога на вмененный доход за весь период с момента прекращения (приостановления) предпринимательской деятельности до снятия с учета в качестве налогоплательщика указанного налога исходя из величины физического показателя, отраженной налогоплательщиком в последней декларации по этому налогу, представленной в налоговый орган.

Например, если налогоплательщик с 1 июля не осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли в связи с истечением срока действия договора аренды магазина, площадь торгового зала которого составляет 100 кв. м, а с 1 августа заключил новый договор аренды этой же площади, то в декларации по ЕНВД за III квартал следует отразить физический показатель «площадь торгового зала в кв. м» в размере 100 кв. м за каждый месяц (за июль, август и сентябрь).

Комментарии (0)